Seleziona Pagina

Rum festival

Rum festival

I Festivals del rum

Partecipare a un festival del rum significa poter assaggiare rum premium e super premium, confrontarsi con i produttori, partecipare a degustazioni guidate o a seminari proposti dai brand. Un’opportunità davvero unica per accrescere la propria cultura sul rum, oltretutto poter assaggiare tutti questi prodotti privatamente potrebbe costarvi diverse migliaia di euro.

Elenchiamo qui sotto una serie di eventi che annualmente si ripetono più o meno nelle stesse date. Purtroppo, quest’anno il divieto di assembramenti ha fatto posticipare molti di questi Festival, troverete nei link troverete la data aggiornata, come per l’ultimo evento spostato al prossimo anno e cioè il bellissimo “German Rum Festival” che si doveva svolgere in agosto a Berlino. Anche in Italia esistono da pochi anni due eventi molto importanti, che stanno consolidando la loro fama internazionale: il primo è Showrum giunto alla sesta edizione, organizzato a Roma da Leonardo Pinto con Isla de Rum e SDI Group ed ormai può contare sulla presenza di migliaia di appassionati.

La prossima edizione si svolgerà a febbraio 2021. Il secondo, anch’esso giunto alla sesta edizione, è organizzato a Milano e si chiama The rum Day e si tratta un evento che pur parlando di rum a 360° è dedicato in particolare al mondo dei cocktail. La prossima edizione è prevista per fine ottobre. Nel vasto elenco qui sotto troverete oltre a rum festival “tradizionali”, anche degli eventi dedicati solo ai cocktail, a volte anche a una sola tipologia di cocktail come “Tiki Oasis”.

Rum festival gennaio

30/01 – Rum Club at The Smuggler’s Run (Christchurch / UK) https://www.facebook.com/events/513854809480738/

30/01- 01/02 – Hanse Spirit (Hamburg / Germany) https://www.hanse-spirit.de/

Rum festival febbraio

7-8/02 – Miami Rum Congress (Miami, Florida / USA) https://miamirumcongress.com/

7-9/02 – Finest Spirits (Munich / Germany) https://www.finest-spirits-muenchen.de/

15-16/02 – Guyana RumFest (Georgetown / Guyana) https://www.facebook.com/GuyanaRumFest/

16/02 Rhum Club at The Beachcomber – details TBC (London / UK) https://www.thebeachcomber.co.uk/

29/02-01/03 – Jamaica Rum Festival (Kingston / Jamaica) http://jarumfestival.com/

Rum festival marzo

07/03 – Puerto Rico National Rum Festival – Taste of Rum (San Juan / Puerto Rico) https://tasteofrums.com/

07-08/03 – Craft Spirits (Berlin / Germany) http://www.craftspiritsberlin.de/

13-14/03 – Cologne Spirits (Cologne / Germany) https://cologne-spirits.de/

15-16/03 – Gin & Rum Festival (Lucerne / Switzerland) https://www.gin-rum-festival.com/

16-22/03 – Amsterdam Cocktail Week (Amsterdam / The Netherlands) https://amsterdamcocktailweek.nl/

19-21/03 – Birka Rum Cruise (Stockholm / Sweden) https://www.birka.se/kryssningar/romkryssningar

29/03 – Nantes Spirits Festival (Carquefou / France) https://nantesspiritsfestival.com/

Rum festival aprile

03-04/04 – Nordic Rum Fest (Copenhagen / Denmark) https://www.nordicrumfest.com/

04/04 – Manchester Rum Festival (Manchester / UK) https://manchesterrumfestival.com/

04/04 – Chicago Rum Fest (Chicago / USA) https://chicagorumfest.com/

09/04 – Sugar Cane Juice Rum Tasting [Rumcask] (London / UK) http://www.rumcask.com/events/

25/04 – Oslo Rum Festival (Oslo / Norway) https://www.facebook.com/oslorumfestival/

25-26/04 – Rhum Fest Paris (Paris / France) https://www.rhumfestparis.com/

23-26/04 – Tiki Oasis (Arizona / USA) https://tikioasis.com/

28/04 – Think Rum (London / UK) https://thinkdrinkevents.co.uk/thinkdrinkevents2020/en/page/think-rum

Rum festival maggio

15-16/05 – Miami Rum Renaissance Festival (Miami, Florida / USA) http://www.rumrenaissance.com/

30-31/05 – Salon des Rhums & Terroirs (Toulouse / France) https://www.salon-rhums-terroirs.com/

Rum festival giugno

03-07/06 – The Hukilau (Fort Lauderdale, Florida / USA) https://www.thehukilau.com/

05-06/06 – Rum Love Festiwal (Wroclaw / Poland) https://rumlovefestiwal.com/

05-06/06 – Glasgow Rum Festival (Glasgow / Scotland) https://therumfestival.co.uk/

06/06 – Prague Rum Fest (Prague / Czech Republic) https://www.barlifeevents.cz/en/rumfest

08-14/06 – Winchester Cocktail Week (Winchester / UK) https://www.winchestercocktailweek.co.uk/

12-13/06 – New York Rum Festival (New York / USA) https://newyorkrumfest.com/

27-28/06 – Bordeaux Rhum Festival (Bordeaux / France) https://www.bordeauxrhumfestival.com/

Rum festival luglio/agosto

21-26/07 – Tales of the Cocktail (New Orleans / USA) https://talesofthecocktail.org/

29-30/08 – German Rum Festival (Berlin / Germany) http://rumfest-berlin.com/

Rum festival settembre

12/09 – California Rum Festival (San Francisco, California / USA) https://californiarumfestival.com/

19/09- Leeds Rum Festival (Leeds / UK) https://www.eventbrite.com/e/leeds-rum-fest-tickets-77201025345

25-27/09 – Toronto Rum Festival (Toronto / Canada) https://www.rumroyale.com/

27-28/09 – Sugarcane Days (Hamburg / Germany) https://www.rumfestival.de/

Rum festival ottobre

5-11/10 – London Cocktail Week (London / UK) https://drinkup.london/cocktail-week/

09-10/10 – Whisky & Rum aan Zee (IJmuiden) https://www.zeewijck.nl/en/whisky-rum-aan-zee-festival-2020/

10-11/10 – Salon du Rhum (Spa / Belgium) https://salondurhum.be/

12-14/10 – Bar Convent Berlin (TRADE) (Berlin / Germany) https://www.barconvent.com/

12-18/10 – London Rum Week (London / UK) http://londonrumweek.com/

16-18/10 – RumFest (London / UK) http://rumfest.co.uk/

25-26/10 – The Rum Day (Milan / Italy) http://www.therumday.it/

29/10-1/11 – Barbados Food & Rum Festival https://www.visitbarbados.org/food-and-rum-festival

Rum festival novembre

6-7/11 – Der Danske Rom og Whisky Festival (Frederiks / Denmark) https://www.romfestival.dk/

17/11 – World Foursquare Rum Day (Global Event)

Rum festival dicembre

19/12 – Taste of Rum US Pop Up Tour (Austin, Texas / USA) https://tasteofrums.com/us-popup-tour/

30/12 – Gayle Seale Day (Global Event)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Rum in offerta

Bicchieri da rum

Clicca e risparmia